Av.Central 555, El Bosque Santiago +56 22 346 2000 - info@colegioagustiniano.cl

Calendario Agustiniano  

Noviembre 2020
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
   
   

Últimas Noticias  

   
   

Contraseña Schoolnet  

A través del siguiente formulario puede solicitar una contraseña para acceder a Schoolnet. No omita ningún campo y responda la pregunta.
   

PRIMERA EVALUACIÓN SUMATIVA (SEMANA DEL 19 DE OCTUBRE) 

NIVEL

ASIGNATURA

FECHA

HORARIO ASIGNADO

1º Básico

Lectura

En Fecha y horario designado para cada alumno

Matemática

Lunes 19 de Octubre

09:00 – 10:15

Ciencias

Miércoles  21 de Octubre

09:00 – 10:15

Historia

Viernes 23 de Octubre

09:00 – 10:15

 

 

 

 

2º a 4º Básico

Lenguaje y Comunicación

Lunes 19 de Octubre

09:00 – 10:15

Ciencias Naturales

Martes 20 de Octubre

09:00 – 10:15

Historia

Jueves 22 de Octubre

09:00 – 10:15

Matemática

Viernes 23 de Octubre

09:00 – 10:15

 

 

 

 

5º y 6º Básico

Lenguaje y Comunicación

Lunes 19 de Octubre

09:00 – 10:15

Ciencias Naturales

Martes 20 de Octubre

09:00 – 10:15

Inglés

Miércoles 21 de Octubre

09:00 – 10:15

Historia

Jueves 22 de Octubre 

09:00 – 10:15

Matemática

Viernes 23 de Octubre

09:00 – 10:15

 

 

 

 

7º  y 8º Básico1º y 2º Medio

Lengua y Literatura

Lunes 19 de Octubre

10:30 – 11:45

Inglés

Lunes 19 de Octubre

12:15 a 13:30

Matemática

Martes 20 de Octubre

10:30 – 11:45

Física

Miércoles 21 de Octubre 

10:30 – 11:45

Biología

Miércoles 21 de Octubre

12:15 a 13:30

Química

Jueves 22 de Octubre 

10:30 – 11:45

Historia

Viernes 23 de Octubre

10:30 – 11:45

 

 

 

 

3º Medio

Lengua y Literatura

Lunes 19 de Octubre 

10:30 – 11:45

Inglés

Lunes 19 de Octubre

12:15 a 13:30

Matemática

Martes 20 de Octubre 

10:30 – 11:45

Educación Ciudadana

Miércoles 21 de Octubre

10:30 – 11:45

Ciencias para la ciudadanía

Jueves 22 de Octubre

10:30 – 11:45

Probabilidades y Estadística

Jueves 22 de Octubre

12:15 a 13:30

Taller de Literatura

Viernes 23 de Octubre

10:30 – 11:45

 

 

 

 

4º Medio

Lenguaje y Comunicación

Lunes 19 de Octubre 

10:30 – 11:45

Matemática

Martes 20 de octubre

10:30 – 11:45

Biología

Miércoles 21 de Octubre 

10:30 – 11:45

Física

Miércoles 21 de Octubre 

12:15 a 13:30

Química Electiva

Jueves 22 de Octubre 

10:30 – 11:45

Historia

Viernes 23 de Octubre 

10:30 – 11:45

 

 

 

 

Proceso de retroalimentación Primera Prueba Sumativa

 

Semana del 26 de Octubre

Semana del 02 de Noviembre

 

  SEGUNDA EVALUACIÓN SUMATIVA

 

NIVEL

ASIGNATURA

FECHA

HORARIO ASIGNADO

1º Básico

Lectura

– horario designado para cada alumno

Matemática

Lunes 30 de Noviembre

09:00 – 10:15

Ciencias

Miércoles  02 de Diciembre 

09:00 – 10:15

Historia

Viernes 04 de Diciembre 

09:00 – 10:15

 

 

 

 

2º a 4º Básico

Lenguaje y Comunicación

Lunes 30 de Noviembre 

09:00 – 10:15

Ciencias Naturales

Martes 01 de Diciembre

09:00 – 10:15

Historia

Jueves 03 de Diciembre 

09:00 – 10:15

Matemática

Viernes 04 de Diciembre

09:00 – 10:15

 

 

 

 

5º y 6º Básico

Lenguaje y Comunicación

Lunes 30 de Noviembre

09:00 – 10:15

Ciencias Naturales

Martes 01 de Diciembre

09:00 – 10:15

Inglés

Miércoles 02 de Diciembre

09:00 – 10:15

Historia

Jueves 03 de Diciembre 

09:00 – 10:15

Matemática

Viernes 04 de Diciembre 

09:00 – 10:15

 

 

 

 

7º  y 8º Básico1º y 2º Medio

Lengua y Literatura

Lunes 30 de Noviembre

10:30 – 11:45

Inglés

Lunes 30 de Noviembre

12:15 a 13:30

Matemática

Martes 01 de Diciembre

10:30 – 11:45

Física

Miércoles 02 de Diciembre

10:30 – 11:45

Biología

Miércoles 02 de Diciembre

12:15 a 13:30

Química

Jueves 03 de Diciembre 

10:30 – 11:45

Historia

Viernes 04 de Diciembre

10:30 – 11:45

 

 

 

 

3º Medio

Lengua y Literatura

Lunes 30 de Noviembre

10:30 – 11:45

Inglés

Lunes 30 de Noviembre

12:15 a 13:30

Matemática

Martes 01 de Diciembre

10:30 – 11:45

Educación Ciudadana

Miércoles 02 de Diciembre

10:30 – 11:45

Ciencias para la ciudadanía

Jueves 03 de Diciembre 

10:30 – 11:45

Probabilidades y Estadística

Jueves 03 de Diciembre 

12:15 a 13:30

Taller de Literatura

Viernes 04 de Diciembre

10:30 – 11:45

 

 

 

 

4º Medio

Lenguaje y Comunicación

Lunes 30 de Noviembre

10:30 – 11:45

Matemática

Martes 01 de Diciembre

10:30 – 11:45

Biología

Miércoles 02 de Diciembre

10:30 – 11:45

Física

Miércoles 02 de Diciembre

12:15 a 13:30

Química Electiva

Jueves 03 de Diciembre 

10:30 – 11:45

Historia

Viernes 04 de Diciembre

10:30 – 11:45

 

 

 

 

Proceso de retroalimentación Primera Prueba Sumativa

 

Semana del 07 de Diciembre

Semana del 14 de Diciembre

 

Periodo de Finalización de 4º Medios

 

Semana del 07 de Diciembre

 

 

 

 

TABLA DE EQUIVALENCIA PARA TRANSFORMAR

NIVEL DE CUMPLIMIENTO TAREAS / ACTIVIDADES EVALUADAS (PORTAFOLIO)

 

 

% de Cumplimiento / Envío de tareas / Actividades evaluadas formativamente

Calificación

81 y más %

7,0

71 – 80%

6,0

61 – 70 %

5,0

51 – 60 %

4,0

Menos de 50 %

No califica

 

 

 

 

 

    1. Tabla de equivalencia para transformar evaluaciones formativas a calificaciones

 

% de Respuestas Correctas en Formulario Classroom

Calificación

81 y más %

7,0

71 – 80%

6,0

61 – 70 %

5,0

51 – 60 %

4,0

Menos de 50 %

No califica

 

 

 

    1. Tabla de equivalencia para calificación de asistencia a clases Meet

 

% de asistencia a Clases Meet

Calificación

81 y más %

7,0

71 – 80%

6,0

61 – 70 %

5,0

51 – 60 %

4,0

Menos de 50 %

No califica

 

 

 

 

   
© Colegio Agustiniano - El Bosque