Av.Central 555, El Bosque Santiago +56 22 346 2000 - info@colegioagustiniano.cl

Últimas Noticias  

   

Calendario Agustiniano  

Noviembre 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
   
   

Contraseña Schoolnet  

A través del siguiente formulario puede solicitar una contraseña para acceder a Schoolnet. No omita ningún campo y responda la pregunta.
   

Junto con saludarles, informo a ustedes fechas de la primera evaluación por asignatura del Tercer Trimestre – 2021 las que se realizarán desde 12 al 19 de Octubre. Respecto de estas evaluaciones, se establecen las siguientes directrices: 

  • Las pruebas se aplicarán conforme a horario de asignatura de cada curso. En algunos cursos – asignaturas se requirió de ajustes en el horario de aplicación, lo cual si procede se señala explícitamente en el recuadro adjunto. 
  • Las pruebas se aplicarán presencialmente para los alumnos que les corresponda asistir al Colegio conforme a grupos y virtualmente para los estudiantes que estén en clases streaming. Las pruebas virtuales se realizarán  a través de formularios programados a través de los tablones de cada asignatura conforme a los horarios que se informan. 
  • Cada profesor/a de asignatura aplicará la prueba presencial y virtual, lo cual permitirá responder dudas e inquietudes de los alumnos/as en forma directa. 
  • Los objetivos - contenidos a evaluar y material de estudio asociado serán informados por los/las profesores/as de asignatura a través de publicación en cada tablón Classroom (según asignatura). 
  • Las evaluaciones de las asignaturas de religión y artístico- deportivas serán calendarizadas por los respectivos profesores/as de asignatura en fechas similares a las que se señalan en el calendario que se adjunta, lo cual será informado a través de los tablones de las asignaturas 
  • Durante este periodo de pruebas, las clases se realizarán en forma regular conforme a horario de curso. 

Esperando que esta información sea relevante para conducir el trabajo escolar personal de su pupilo(a) en cuanto a la preparación de estas evaluaciones se despide atentamente 

COORDINADOR ACADÉMICO - ENSEÑANZA MEDIA

 

7º Básico A 7º Básico B 7º Básico C 8º Básico A 8º Básico B 8º Básico C
1º Medio A 1º Medio B 1º Medio C 2º Medio A 2º Medio B 2º Medio C
2º Medio D 3º Medio A 3º Medio B 3º Medio C    

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 7° BÁSICO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

Física
11:40 – 12:20

Miércoles
13 de Octubre

Inglés
09:50 – 10:30

Filosofía para niños (D. Lingüístico)
11:40 – 12:20

Jueves
14 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Química
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Geometría
10:30 – 11:10

 

Martes
19 de Octubre

Biología
10:30 – 11:10

Matemática
12:20 – 13:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 7° BÁSICO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Inglés
12:20 – 13:00

Miércoles
13 de Octubre

Filosofía para niños (D. Lingüístico)
09:50 – 10:30

Geometría
12:20 – 13:00

Jueves
14 de Octubre

Biología
09:50 – 10:30

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Química
08:40 – 09:20

Física
10:30 – 11:10

Martes
19 de Octubre

Matemática
08:40 – 09:20

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 7° BÁSICO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Inglés
09:50 – 10:30

Lengua y Literatura
11:40 – 12:20

Miércoles
13 de Octubre

Química
08:40 – 09:20

Biología
13:20 – 14:00

Jueves
14 de Octubre

Geometría
08:00 – 08:40

Física
11:40 – 12:20

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
10:30 – 11:10

Matemática
13:20 – 14:00

Martes
19 de Octubre

Filosofía para niños (D. Lingüístico)
12:20 – 13:00

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 8° BÁSICO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

Historia, Geografía y Cs. Sociales
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Matemática
13:20 – 14:00

 

Jueves
14 de Octubre

Inglés
09:50 – 10:30

Química
13:20 – 14:00

Lunes
18 de Octubre

Física
08:40 – 09:20

Geometría
11:40 – 12:20

Martes
19 de Octubre

Biología
08:00 – 08:40

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 8° BÁSICO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Geometría
08:40 – 09:20

 

Miércoles
13 de Octubre

Matemática
08:00 -08:40

Inglés
09:50 – 10:30

Jueves
14 de Octubre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Biología
13:20 – 14:00

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Física
13:20 – 14:00

Martes

19 de Octubre

Química
10:30 – 11:10

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 8° BÁSICO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
10:30 – 11:10

Geometría
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Lenguaje
08:00 – 08:40

Inglés
13:20 – 14:00

Jueves
14 de Octubre

Biología
08:00 – 08:40

Física
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Química
11:40 – 12:20

 

Martes
19 de Octubre

Matemática
12:20 – 13:00

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 1° MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Química
12:20 – 13:00

 

Miércoles
13 de Octubre

Lengua y Literatura
08:00 – 08:40

Biología
12:20 – 13:00

Jueves
14 de Octubre

Física
10:30 – 11:10

Inglés
13:20 – 14:00

Lunes
18 de Octubre

Matemática
09:50 – 10:30

 

Martes
19 de Octubre

Geometría
11:40 – 12:20

Historia, Geografía y Cs. Sociales
13:20 – 14:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 1° MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Física
08:40 – 09:20

Matemática
12:20 – 13:00

Miércoles
13 de Octubre

Inglés
08:40 – 09:20

Lengua y Literatura
13:20 – 14:00

Jueves
14 de Octubre

Química
10:30 – 11:10

 

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Geometría
12:20 – 13:00

Martes
19 de Octubre

Biología
11:40 – 12:20

 

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 1° MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Química
09:50 – 10:30

 

Miércoles
13 de Octubre

Lengua y Literatura
10:30 – 11:10

Geometría
13:20 – 14:00

Jueves
14 de Octubre

Inglés
08:40 – 09:20

Física
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
10:30 – 11:10

Biología
12:20 – 13:00

Martes
19 de Octubre

Matemática
13:20 – 14:00

 

  

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 2° MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Geometría
10:30 – 11:10

Lengua y Literatura
12:20 – 13:00

Miércoles
13 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

 

Jueves
14 de Octubre

Matemática
13:20 – 14:00

 

Lunes
18 de Octubre

Biología
09:50 – 10:30

Física
10:30 – 11:10

Martes
19 de Octubre

Inglés
09:50 – 10:30

Química
13:20 – 14:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 2° MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

 

Miércoles
13 de Octubre

Física
11:40 - 12:20

 

Jueves
14 de Octubre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Biología
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Química
09:50 – 10:30

Geometría
11:40 – 12:20

Martes
19 de Octubre

Matemática
08:40 – 09:20

Inglés

11:40 – 12:20

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 2° MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
09:50 – 10:30

Matemática
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

 

Jueves
14 de Octubre

Biología
11:40 – 12:20

 

Lunes
18 de Octubre

Geometría
09:50 – 10:30

Física
12:20 – 13:00

Martes
19 de Octubre

Inglés
10:30 – 11:10

Química
12:20 – 13:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 2° MEDIO D

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

 

Miércoles
13 de Octubre

Biología
08:40 – 09:20

Física
13:20 – 14:00

Jueves
14 de Octubre

Química
09:50 – 10:30

Matemática
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Inglés
08:40 – 09:20

 

Martes
19 de Octubre

Geometría
08:00 – 08:40

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 3° MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Educación Ciudadana
08:00 – 08:40

Taller de Literatura
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Lengua y Literatura
10:30 – 11:10

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1y 2), Biología Celular y Molecular.
12:20 – 13:00

Jueves
14 de Octubre

Matemática
08:40 – 09:20

Ciencias para la Ciudadanía
13:20 – 14:00

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Filosofía
09:50 – 10:30

Martes
19 de Octubre

Inglés
08:40 – 09:20

Probabilidades y estadística
11:40 – 12:20

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 3° MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Probabilidades y estadística
08:40 – 09:20

Ciencias para la Ciudadanía
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
09:50 – 10:30

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1y 2), Biología Celular y Molecular.
12:20 – 13:00

Jueves
14 de Octubre

Taller de Literatura
08:40 – 09:20

Matemática
12:20 – 13:00

Lunes
18 de Octubre

Inglés
08:00 – 08:40

Filosofía
12:20 – 13:00

Martes
19 de Octubre

Educación Ciudadana
08:40 – 09:20
(horario especial)

Lengua y Literatura
12:20 – 13:00

 

CALENDARIO DE PRIMERA PRUEBA 3° MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Martes
12 de Octubre

Probabilidades y Estadística
11:40 – 12:20

Lengua y Literatura
13:20 – 14:00

Miércoles
13 de Octubre

Inglés
08:00 – 08:40

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1y 2), Biología Celular y Molecular.
12:20 – 13:00

Jueves
14 de Octubre

Filosofía
08:00 – 08:40

Matemática
13:20 – 14:00

Lunes
18 de Octubre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Ciencias para la Ciudadanía
11:40 – 12:20
(horario especial)

Martes
19 de Octubre

Taller de Literatura
08:40 – 09:20

Educación Ciudadana
12:20 – 13:00
(horario especial)

   
© Colegio Agustiniano - El Bosque