Av.Central 555, El Bosque Santiago +56 22 346 2000 - info@colegioagustiniano.cl

Últimas Noticias  

   

Calendario Agustiniano  

Noviembre 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
   
   

Contraseña Schoolnet  

A través del siguiente formulario puede solicitar una contraseña para acceder a Schoolnet. No omita ningún campo y responda la pregunta.
   

Junto con saludarles, informo a ustedes fechas de la última evaluación por asignatura del Tercer Trimestre – 2021 las que se realizarán desde 25 de Noviembre al 01 de Diciembre. Respecto de estas evaluaciones, se establecen las siguientes directrices: 

  • Las pruebas se aplicarán mayoritariamente conforme a horario de asignatura de cada curso. En algunos cursos – asignaturas se requirió de ajustes en el horario de aplicación lo cual, si procede, se explícita en el recuadro adjunto señalando para dicha prueba: (horario especial) 
  • Las pruebas se aplicarán presencialmente en todos los cursos y niveles que se encuentran liberados respecto de aforo. No obstante, se dispondrán virtualmente en los tablones de cada asignatura, en los mismos horarios, para todos aquellos/as estudiantes que han solicitado formalmente y por motivos excepcionales específicos rendir estas evaluaciones en dicha modalidad. 
  • Los objetivos - contenidos a evaluar y material de estudio asociado serán informados por los/las profesores/as de asignatura a través de publicación en cada tablón Classroom (según asignatura). 
  • Las evaluaciones de las asignaturas de religión y artístico- deportivas serán calendarizadas por los respectivos profesores/as de asignatura teniendo en consideración que el plazo final para entrega de último trabajo de dichas asignaturas debe estar comprendido entre el lunes 22 al martes 30 de Noviembre. 
  • Para contribuir a la preparación personal de estas pruebas desde el jueves 18 al miércoles 24 de noviembre no se programarán nuevas evaluaciones ni tareas para la casa. Cabe hacer notar que excepcionalmente se podrían disponer plazos para pruebas no rendidas. 
  • Desde el jueves 25 al 30 de Noviembre, las clases se realizarán en forma regular conforme a horario de curso y el horario de salida de los estudiantes de Enseñanza Básica y Media será a las 13:00 horas. 
  • El miércoles 01 de diciembre tendrá la siguiente disposición:

Para los cursos que tienen sólo una prueba:

  • 08:00 – 10:30 hrs.: Clases conforme a horario
  • 10:30 – 11:10 hrs.: Prueba del día. Será aplicada por el profesor/a según horario de clases.
  • 11:10 – 11:40 hrs.: Recreo
  • 11:40 – 12:15 hrs.: Actividad de cierre de año escolar con profesor/a jefe (sin consumo de alimentos) 

Para los cursos que tienen dos pruebas:

  • 08:00 – 08:40 hrs. : Primera prueba del día.
  • 08:40 – 10:30 hrs. : Clases conforme a horario.
  • 10:30 – 11:10 hrs. : Segunda prueba del día. Será aplicada por el profesor/a según horario de clases.
  • 11:10 – 11:40 hrs. : Recreo
  • 11:40 – 12:15 hrs. : Actividad de cierre de año escolar con profesor/a jefe (sin consumo de alimentos) 

Esperando que esta información sea relevante para conducir el trabajo escolar personal de su pupilo(a) en cuanto a la preparación de estas evaluaciones se despide atentamente 

COORDINADOR ACADÉMICO - ENSEÑANZA MEDIA

7º BÁSICO A 7º BÁSICO B 7º BÁSICO C 8º BÁSICO A
8º BÁSICO B 8º BÁSICO C 1º MEDIO A 1º MEDIO B
1º MEDIO C 2º MEDIO A 2º MEDIO B 2º MEDIO C
2º MEDIO D 3º MEDIO A 3º MEDIO B 3º MEDIO C
3º MEDIO D      

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE – 7º BÁSICO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

 Inglés
08:00 – 08:40

Química
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Física
10:30 – 11:10

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

Lunes
29 de Noviembre

 Filosofía para niños (D. Lingüístico)
08:40 – 09:20

Geometría
10:30 – 11:10
(horario especial)

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

Biología
10:30 – 11:10

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 7º BÁSICO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Biología
09:50 – 10:30

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Inglés
11:40 – 12:20

Lunes
29 de Noviembre

Química
08:40 – 09:20

Física
10:30 – 11:10

Martes
30 de Noviembre

Geometría
08:40 – 09:20
(horario especial)

Filosofía para niños (D. Lingüístico)
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÙLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 7º BÁSICO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
09:50 – 10:30

Inglés
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Geometría
08:00 – 08.40
(horario especial)

Física
11:40 – 12:20

Lunes
29 de Noviembre

Biología
08:40 – 09:20
(horario especial)

Química
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
10:30 – 11:10
(horario especial)

Filosofía para niños (D. Lingüístico)
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE  8º BÁSICO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Química
08:00 – 08:40
(horario especial)

Inglés
09:50 – 10:30

Viernes
26 de Noviembre

Física
08:00 – 08:40

Historia, Geografía y Cs. Sociales
11:40 – 12:20

Lunes
29 de Noviembre

Biología
09:50 – 10:30

Geometría
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

 

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

  

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 8º BÁSICO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Física
11:40 – 12:20
(horario especial)

 

Viernes
26 de Noviembre

Geometría
09:50 – 10:30

Biología
12:20 – 13:00
(horario especial)

Lunes
29 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Inglés
11:40 – 12:20

Martes
30 de Noviembre

Química
10:30 – 11:20

Lengua y Literatura
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 8º BÁSICO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Biología
08:00 – 08:40

Física
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Química
09:50 – 10:30

Geometría
11:40 – 12:20

Lunes
29 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

 

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura

09:50 – 10:30

Inglés
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 1º MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Física
10:30 – 11:10

Geometría
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Inglés
12:20 – 13:00

Lunes
29 de Noviembre

Biología
11:40 – 12:20

 

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:00 – 08:40

Química
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 1º MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Inglés
08:40 – 09:20

Química
10:30 – 11:10

Viernes
26 de Noviembre

Física
08:40 – 09:20

 

Lunes
29 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:40 – 09:20

Geometría
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Biología
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 1º MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Inglés
08:40 – 09:20

Geometría
10:30 – 11:10

Viernes
26 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
10:30 – 11:10

 

Lunes
29 de Noviembre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Física
11:40 – 12:20

Martes
30 de Noviembre

Química
09:50 – 10:30

Biología
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

  

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 2º MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Química
08:00 – 08:40
(horario especial)

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Biología
09:50 – 10:30

 

Lunes
29 de Noviembre

Física
10:30 – 11:10

Inglés
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Geometría
10:30 – 11:10

Lengua y Literatura
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10

 

  

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 2º MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Biología
12:20 – 13:00

 

Viernes
26 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Física
09:50 – 10:30

Lunes
29 de Noviembre

Química
09:50 – 10:30

Geometría
11:40 – 12:20

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Inglés
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 2º MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves

25 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Biología
11:40 – 12:20

Viernes
26 de Noviembre

Inglés
08:40 – 09:20

 

Lunes
29 de Noviembre

Geometría
09:50 – 10:30

Física
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

Química
12:20 – 13:00

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

  

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE 2º MEDIO D

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Quìmica
09:50 – 10:30

 

Viernes
26 de Noviembre

Física
09:50 – 10:30

Inglés
12:20 – 13:00

Lunes
29 de Noviembre

Biología
10:30 – 11:10

Historia, Geografía y Cs. Sociales
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Geometría
08:00 – 08:40

Lengua y Literatura
09:50 – 10:30

Miércoles
01 de Diciembre

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE  3º MEDIO A

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:00 – 08:40

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1 y 2), Biología Cel. y Molecular
10:30 – 11:10

Viernes
26 de Noviembre

Inglés
08:40 – 09:20
(horario especial)

Ciencias para la Ciudadanía
11:40 – 12:20

Lunes
29 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Filosofía
09:50 – 10:30

Martes
30 de Noviembre

Educación Ciudadana
08:00 – 08:40

Probabilidades y Estadística
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Taller de Literatura
08:00 – 08:40

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE  3º MEDIO B

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Taller de Literatura
08:40 – 09:20

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1 y 2), Biología Cel. y Molecular
10:30 – 11:10

Viernes
26 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:40 – 09:20

Probabilidades y Estadística
10:30 – 11:10

Lunes
29 de Noviembre

Educación Ciudadana
08:40 – 09:20

Filosofía
12:20 – 13:00

Martes
30 de Noviembre

Inglés
08:00 – 08:40
(horario especial)

Historia, Geografía y Cs. Sociales
11:40 – 12:20
(horario especial)

Miércoles
01 de Diciembre

Ciencias para la Ciudadanía
08:00 – 08:40

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

CALENDARIO DE ÙLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE  3º MEDIO C

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Filosofía
08:00 – 08:40

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1 y 2), Biología Cel. y Molecular
10:30 – 11:10

Viernes
26 de Noviembre

Ciencias para la Ciudadanía
08:00 – 08:40

Educación Ciudadana
12:20 – 13:00

Lunes
29 de Noviembre

Historia, Geografía y Cs. Sociales
08:00 – 08:40

Lengua y Literatura
11:40 – 12:20

Martes
30 de Noviembre

Taller de Literatura
08:40 – 09:20

Probabilidades y Estadística
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Inglés
08:00 – 08:40

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)

 

CALENDARIO DE ÚLTIMA PRUEBA DEL III TRIMESTRE  3º MEDIO D

Fecha

Asignatura - Horario

Asignatura – Horario

Jueves
25 de Noviembre

Electivos: Comprensión Histórica del Presente, Física (sección 1 y 2), Biología Cel. y Molecular
10:30 – 11:10

Inglés
12:20 – 13:00

Viernes
26 de Noviembre

Taller de Literatura
10:30 – 11:10

Probabilidades y Estadística
12:20 – 13:00

Lunes
29 de Noviembre

Lengua y Literatura
08:00 – 08:40

Historia, Geografía y Cs. Sociales
09:50 – 10:30

Martes
30 de Noviembre

Filosofía
08:00 – 08:40
(horario especial)

Ciencias para la Ciudadanía
11:40 – 12:20

Miércoles
01 de Diciembre

Educación Ciudadana
08:00 – 08:40

Matemática
10:30 – 11:10
(horario especial)



   
© Colegio Agustiniano - El Bosque